「SAITAMAプラチナルート乗車券」後編 [鉄道]
後編です。
歩いて御花畑駅に向かいます。
“芝桜駅”とありますが、本当は“御花畑駅”です。
秩父といえば芝桜が有名ですが、この駅から行けます。
御花畑を15:29発の羽生行きの電車に乗ります。
行きにも通った荒川の鉄橋を渡ります。
上長瀞駅に15:48到着です。
ここで下車して、先ほど渡った親鼻鉄橋を見上げる荒川の河原におります。
お酒が入っていたので、一苦労でした(汗)。
夕日も良い感じでしたが、もっと左に行けば良かったのですが、先客が何人もいたので遠慮しました。
それでも何とか逆光の電車を撮影しました。
待っていると貨物列車が通過です。
一つ目ライトは「デキ100形」のようです。
石灰石を積んでいるようです。
上長瀞駅を16:51に出発の電車に乗ります。
寄居駅には17:09到着です。
ここで東武東上線に乗り換えます。
17:14発の小川町行き、空いています。
小川町には17:31に着きます。
17:42発の池袋行き・急行に乗ります。
森林公園で快速特急に乗り換え、東松山に18:00到着です。
ここで飲み屋を訪問です。
東松山といえば、焼き鳥(とん)に味噌ダレをつけて食べるのが当たり前、
そんな中から、駅前にある地元のチェーン店“やきとりひびき 東松山駅前本店”に入店です。
カウンターに陣取り、「黒ホッピー割り」を注文です。
お通しは、「鶏肉トマト煮」、柔らかく煮えていました。
肴は、「キャベツ」です。
これにも当然、味噌ダレです。
キャベツに合いますね。
焼き鳥を注文です。
左から、「かしら」、「豚タン」
「ボンジリ」、「なんこつ」、「椎茸」です。
もちろんすべてに味噌だれをつけます。
名古屋以上の味噌文化?!
でも、このニンニクの利いた味がクセになります。
「さんま竜田揚げ」、生姜醤油で下味をつけて揚げてあるそうです。
このままでももちろん美味しいのですが・・・・
味噌ダレをつけると、東松山の味になります。
ご馳走様でした。
再び東松山駅から池袋を目指します。
19:31分発の快速急行で帰路につきます。
やってきたのは、池袋からは50000系の電車です。
座席はクロスシートです。
この電車は、有料ではありません。
20:19分、48分で池袋に着く早い電車です。
折り返しは、有料のTJライナーです。
たっぷりと鉄分補給をした1日でした。